Полиция проверит акцию памяти жертв репрессий на Соловках

09/08/2017 - 15:14 (по МСК)

Участковый уполномоченный полиции в поселке Соловецкий начал проверку акции памяти жертв политических репрессий, которая проходит на Соловках с 1989 года. Ее организует правозащитное общество «Мемориал». О проверке полиции сообщает местное издание «7x7».

Проверку начали по заявлению администрации поселка Соловецкий. В нем полицию просят проверить, была ли акция согласована. Членов «Мемориала», принимавших участие в ее организации, вызвали в участковый пункт полиции для составления протокола.

Одна из членов общества Александра Крыленкова написала в фейсбуке, что администрация поселка в своем заявлении попросила полицию проверить, «не нарушил ли памятный митинг правил проведения массовых мероприятий». К заявлению было приложено приглашение «Мемориала» в адрес директора Соловецкого музея и настоятеля Соловецкого монастыря Владимиру Шутову.

«Траурный митинг — неотъемлемая часть Дней памяти, одинаково проводится каждый год, и каждый год одинаковой формы приглашение, оно же ставит в известность монастырь и музей о том, что пройдет. Что нового произошло в этом году, включая законодательство, нам неизвестно», — подчеркнула Крыленкова в беседе с изданием «7x7».

В акции, которая прошла 7 августа, приняли участие около 40 человек — представители консульств Норвегии, Польши, Литвы, общественники, историки и родственники репрессированных. Участники акции возложили цветы и зажгли свечи у мемориала жертвам репрессий.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39