Полиция пришла с обыском к правозащитнице Елене Абдуллаевой

28/02/2017 - 19:38 (по МСК)

Полиция провела обыск в квартире бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Елена Абдуллаевой. Как сообщила правозащитница Дождю, это связано с уголовным делом о краже телефона, возбужденным в отношении ее сына.

По ее словам, разрешение на обыск, выданное Перовским районным судом Москвы, датировано 21 февраля. Правозащитница связывает его с ее постом в фейсбуке в поддержку другого бывшего члена ОНК Москвы, правозащитницы и журналистки Зои Световой, дома у которой с утра 28 февраля также проводятся следственные действия.

Обыск проводили оперативники отдела полиции по району Косино-Ухтомский, которые незаконно, по мнению Абдуллаевой, задерживали ее сына и «причиняли ему травмы». Целью своих действий они назвали поиск похищенного телефона, добавила она. По ее словам, обыск продлился недолго и изъято ничего не было, а затем полицейские якобы заявили ее сыну: «Мы ничего против тебя не имеем, просто твоя мама слишком активная». 

В дежурной части ОВД Дождю отказались комментировать эту информацию, посоветовав обратиться в пресс-службу ГУ МВД по Москве. Туда дозвониться не удалось.

Как уточнила правозащитница, ее сын подозревается в краже сотового телефона стоимостью 3 тысячи рублей. Дело было возбуждено по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), затем его переквалифицировали на часть 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). В конце декабря 2016 года, по ее словам, двое полицейских в штатском силой отвели его в отдел для допроса. В связи с этим она намерена обратиться в суд.

Абдуллаева осенью 2016 года не была переизбрана в новый состав московской ОНК. Она является координатором проекта Gulagu.net, который занимается борьбой с коррупцией и пытками в России.

Утром 28 февраля в квартиру правозащитницы и сотрудницы проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия» Зое Световой пришли с обыском сотрудники Следственного комитета. Как заявили в ведомстве, в ходе расследования уголовного дела в отношении бывших руководителей и владельцев ЮКОСа о хищении активов были получены сведения о том, что у Световой хранятся документы, в которых изложены обстоятельства перевода в Россию денег, похищенных Ходорковским «и его соучастниками».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39