На выставке в «Ельцин-центре» посетитель пририсовал глаза фигурам на картине ученицы Малевича. Полиция не стала заводить дело

14/01/2022 - 14:14 (по МСК)

Полиция Екатеринбурга отказалась возбуждать уголовное дело из-за повреждения картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры», которую Третьяковская галерея предоставила «Ельцин Центру» для выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». Об этом сообщает The Art Newspaper Russia.

Неизвестный пририсовал глаза на абстрактных лицах двух фигур по бокам картины. Чернила проникли в слой краски, поскольку титановые белила не покрыты авторским лаком, пишет издание.

В пресс-службе «Ельцин Центра» «Интерфаксу» подтвердили факт повреждения полотна, отметив, что сотрудники фонда к этому не причастны.

По данным The Art Newspaper Russia, пририсованные глаза заметили две посетительницы выставки 7 декабря. Полотно сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею, которая оценила стоимость реставрации в 250 тысяч рублей. Картина была застрахована на 74,9 миллиона рублей.

«Ельцин Центр» обратился в полицию. Управление МВД по Екатеринбургу после проведения проверки отказалось возбуждать уголовное дело, назвав причиненный картине ущерб незначительным.

«В данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ [умышленные уничтожение или повреждение имущества ― прим. Дождя], так как картина своих свойств не утратила», ― говорится в постановлении полиции.

Минкультуры в связи с отказом в возбуждении дела направило жалобу в Генпрокуратуру, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

В «Ельцин Центре» заявили о готовности передать полиции информацию, собранную в результате внутреннего расследования, и записи с видеокамер.

После инцидента фонд усилил меры безопасности и установил защитные экраны над всеми картинами выставки.

«Картина реставрируется, ущерб по оценкам эксперта устраним без последствий для произведения искусства», ― сообщили в «Ельцин Центре». Третьяковская галерея уже получила страховые выплаты.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30