Полиция Дагестана сообщила о «несогласованной акции» чеченских всадников на границе республик

04/04/2021 - 17:39 (по МСК)

Группа в составе примерно 15 чеченцев с флагами республики пересекла границу с Дагестаном на конях. В полиции Дагестана назвали это несогласованной акцией и попросили всадников вернуться на территорию Чечни. Об этом сообщает РБК со ссылкой на МВД по Дагестану.

«Группа жителей Чечни, порядка 10–15 человек, пересекла на конях границу Республики Дагестан. Их встретили сотрудники полиции, объяснили им, что их мероприятие не согласовано, после чего те вернулись на территорию Чеченской Республики», — говорится в заявлении полиции. Задержанных нет.

На видео, опубликованном в паблике «Мой Дербент 24», видно группу всадников, кричащих «Аллах акбар» и «Ахмат сила», у некоторых в руках чеченские флаги. Судя по тому, что говорит один из всадников, на место приехал начальник местного уголовного розыска, однако с ним мужчина отказался разговаривать, заметив, что акции должен согласовывать глава районной администрации.

По словам собеседника издания «Подъем» в МВД Дагестана, мужчины хотели почтить память участника Кавказской войны 1817—1864 годов полководца Байсангура Беноевского. Он был одним из ближайших соратников имама Шамиля, много раз принимавшим участие в сражениях против царской армии, даже лишившись глаза и руки. Во время одной из битв в 1861 году он попал в плен, и военно-полевой суд казнил его как изменника. Памятник расположен в селении Ярык-су в Дагестане.

«Эта акция непременно должна была быть согласована в соответствии с законом — такое количество всадников перемещаются из одного региона в другой, а они решили этого не делать. Полиция их остановила, обсудили, им всё разъяснили, они совершенно спокойно развернулись обратно — и все. Никаких конфликтов, задержаний не было», — рассказал собеседник издания. 

После окончания чеченской войны Дагестан и Чечня не договорились о демаркации границ. Спорные территории находятся в Кизляре, Ботлихском, Гумбетовским и Цумадинском районах Дагестана. В 2019 году в Кизляре прошли протесты из-за установленного указателя на границе, по которому город «отошел» Чечне.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30