Полиция разогнала защитников парка «Кусково» в Москве

29/12/2016 - 00:27 (по МСК)

Сотрудники полиции приехали в парк «Кусково» в Москве и разогнали лагерь активистов, которые защищали парк от вырубки. Об этом Дождю рассказали трое активистов, принимавших участие в защите парка. 

По словам одного из активистов Михаила Барботкина, полиция приехала в парк «Кусково» и задержала там семерых активистов, которые дежурили в парке. После этого в парк стали приезжать другие активисты. Выйти на связь с задержанными защитникам парка не удалось. О задержании предположительно семи человек также сообщает «ОВД-Инфо».  

После этого полиция задержала еще трех человек — Юлию Севастьянову, Оксану Олефир и Алину Дроздову. Их задержали, когда они приехали в парк, рассказала Севастьянова. По ее словам, задержанных везут в ОВД «Вешняки». Им не объяснили причин задержания.

Другая активистка, которая представилась Ларисой, сообщила, что около десяти вечера по московскому времени в парк приехали сотрудники полиции и рабочие. Полиция оцепила территорию леса и не пускает туда активистов. Рабочие, по ее словам, начали  вырубку леса в районе платформы «Плющево». По словам Ларисы, на месте находятся более десяти сотрудников полиции, а также несколько экскаваторов, тракторов и прожекторов. 

Продолжение: В Москве задержали 11 защитников парка «Кусково»

В пресс-службе МВД по Москве Дождю сообщили, что не обладают информацией о задержанных в парке «Кусково». 

Активисты устроили дежурный лагерь в парке «Кусково» в июле, когда в парк приехали рабочие для вырубки леса. Территорию парка «Кусково» в 20 гектаров планируют вырубить в рамках строительства северо-восточной хорды — шестиполосной автотрассы, которая соединит Шоссе энтузиастов и МКАД.

Защитники парка утверждают, что проект строительства не был согласован с местными жителями, а вырубка лесов нарушит экологический баланс района. Также активисты возмущены тем, что в парке будут снесены несколько детских площадок, места для прогулок и выгула собак и гаражно-строительные кооперативы. Они также заявляют, что хорда пройдет в близости к местному кладбищу и храму, который был построен в 1646 году, что может навредить зданию.  

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16