Полицейские применили физическую силу к сотруднику «Открытой России» Егору Максимову

15/01/2015 - 21:46 (по МСК)

Вечером в четверг, 15 января, на Манежной площади Москвы прошла несанкционированная акция сторонников «Антимайдана». К сотруднику «Открытой России» Егору Максимову применили физическую силу сотрудники полиции, о чем он рассказал Дождю.

«Когда они (сотрудники полиции — Дождь) начали всех вдавливать к метро, я стоял с пресс-картой. Они ее точно видели. Я не хотел заходить в метро, потому что мне надо было доснять. Полиции было все равно. Меня несколько раз ударили полицейские по ноге и по почкам. Это были хлесткие, целенаправленные удары», — рассказал Максимов Дождю.

По его словам, эти полицейские не показали свои жетоны и не представились.

«Начальник в ответ на попытку пожаловаться на его подчиненных, сказал, что они молодцы. Там полный хаос происходил», — добавил Максимов.

Сейчас он направляется в травмпункт. Максимов отметил, что собирается подавать в суд.

Несанкционированная акция на Манежной площади Москвы началась вечером 15 января. Московская полиция оценила численность ее участников в примерно 500 человек, около 450 из которых были сторонниками «Антимайдана». Еще 50, по данным полиции, были сторонниками основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его брата Олега.

Как сообщает агентство «Интерфакс», около десяти активистов были задержаны из-за неподчинения законным требованиями сотрудников правоохранительных органов.

По словам корреспондента Дождя, акция началась с того, что на Манежной площади собрались около 250 человек с георгиевскими ленточками, флагами «Новороссии» и символикой «Национально-освободительного движения». Также на площади присутствовала группа казаков в национальной одежде. Сторонники братьев Навальных на акции присутствовали в меньшинстве.

В итоге полиция, построившись в цепочку, оттеснила активистов в сторону станции метро «Площадь революции». К 21:00 акция была завершена.

В то же время, около 19:00 несколько сторонников братьев Навальных пришли к парфюмерному магазину «Ив Роше», который находится недалеко от Манежной площади, в Камергерском переулке. Они попытались развернуть плакат в поддержку оппозиционеров, но их пресекла группа казаков. Казаки отобрали у активистов плакат, порвали его и заставили их покинуть переулок.

После этого, по данным «Интерфакса», казаки еще на час остались у магазина. Как сообщает агентство, они пели и плясали, а также соревновались во владении плетками и хлыстами. Под конец казаки построились в три колонны и покинули переулок.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39