Politico: Пентагон потратил около $22 млн на изучение НЛО

17/12/2017 - 07:31 (по МСК)

Пентагон в период с 2007 по 2012 годы изучал неопознанные летающие объекты (НЛО), потратив около 22 миллионов долларов.  Об этом сообщают Politico и The New York Times со ссылкой на осведомленные источники.

В 2007 году Минобороны США по указанию Конгресса учредило неофициальную программу для изучения НЛО. Главным инициатором программы был сенатор-демократ от штата Невада Гарри Рейд.

Господрядчиком программы стала компания Bigelow Aerospace, офис которой находился в Неваде. В соответствии с финансовыми отчетами, компания имела 10 тысяч долларов в период с 1998 года по 2008 год, указывает Politico.

Отмечается, что проект изучения НЛО задумывался как неофициальное «расширение американской программы обнаружения авиационных угроз». По словам бывшего сотрудника Конгресса, США были обеспокоены тем, что Китай или Россия может разработать «технологии следующего поколения», способные навредить Соединенным Штатам. В свою очередь американским военным говорили о необходимости изучить летательные преимущества НЛО.  «В некоторых случаях они маневрировали так необычно и так быстро, что, казалось, будто они бросали вызов законам физики», — отметил собеседники издания.

По словам Луиса Элизондо, руководителя программы, в ходе работы представители военно-морской авиации обнаружили «множество необъяснимых явлений», многие из которых находились возле ядерных объектов.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт подтвердила изданию факт существования программы по изучению НЛО. Она добавила, что эта работа завершилось в 2012 году. «Было решено, что существуют иные, более приоритетные вопросы, заслуживающие финансирования», — подчеркнула Уайт.

12 декабря Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о возобновлении программы лунных исследований с целью «снова отправить американских астронавтов на Луну». «На этот раз мы не только оставим там свой флаг и следы — мы создадим основу для отправки миссии к Марсу и, возможно, однажды — ко многим другим мирам», — заявил президент США. Он добавил, что «у космоса есть много сфер применения, в том числе военная».

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39