Politico: Германия может отказаться от «Северного потока-2» из-за Навального. Есть шесть вариантов

13/09/2020 - 19:13 (по МСК)

Правительство Германии может заблокировать строительство «Северного потока-2» из-за отравления Алексея Навального. Это сложно сделать так, чтобы не нарушить законодательство ЕС, а также не получить многомиллиардный иск от компании Nord Stream (оператор газпровода). Однако это все же можно сделать, издание Politico назвало шесть вариантов.

Первый вариант – это отозвать существующие разрешение на строительство трубопровода. Пока их выдано два: от федеральной земли Мекленбург ‒ Передняя Померания и от Федерального агентства по судоходству и гидрографии. В этом случае Nord Stream может подать в суд, а ущерб от такого судебного разбирательства может достигнуть стоимости самого трубопровода: около 9,5 миллиардов евро.

Второй вариант – привлечь экологические неправительственные организации. Например, Deutsche Umwelthilfe уже подала заявление в суд о пересмотре выданного разрешения на строительство газопровода. Утечки метана, способствующие глобальному потеплению, значительно выше, чем считалось ранее, указывает организация.

Третий вариант – Германия может ввести запрет на импорт российского газа.

Четвертый вариант – дождаться возможных санкций США по «Северному потоку-2». Немецкие власти не выступают против американских ограничений, напоминает Politico.

Пятый вариант – инициировать санкции на уровне ЕС.  

Шестой вариант – отказать Nord Stream в получении окончательной лицензии на работу.

«Северный поток – 2 – это строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Длина газопровода более 1200 км. Он проходит через Россию, Финляндию, Швецию, Данию и Германию. Проектом занимается «Газпром». Канцлер Германии Ангела Меркель не исключает возможности ввести санкции в отношении газопровода «Северный Поток–2» в качестве ответа на отравление Навального, рассказывал ранее представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39