Путин пообещал, что Тимирязевку «оставят в покое»

14/04/2016 - 15:21 (по МСК)

Тимирязевскую академию, где разгорелся конфликт из-за передачи земель вуза под коммерческую застройку, «оставят в покое». Об этом заявил президент Владимир Путина во время «Прямой линии» 14 апреля. Дождь транслирует ее в прямом эфире, а также ведет текстовую трансляцию.

По словам Путина, академия должна эффективно использовать предоставленные ей земли.

«Мы договорились о том, что Тимирязевку оставят в покое», — заверил он.

О ситуации с землями академии ему доложил на днях его помощник Андрей Фурсенко.

1 апреля на севере Москвы прошел митинг против передачи земель Тимирязевской академии под коммерческую застройку. На акцию собрались около 500 человек.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в тот же день поручил провести дополнительные общественные слушания об отчуждении земель. 

Скандал вокруг академии начался после того, как стало известно, что больше ста гектаров, на которых находятся сады и опытные поля Тимирязевки у станции метро «Петровско-Разумовская», власти хотят передать под жилую застройку.

В Минсельхозе и Фонде развития жилищного строительства (РЖС) считают, что земли академии используются неэффективно.

Против застройки опытных полей выступили, в частности, десять бывших министров сельского хозяйства России и СССР. По их мнению, потеря этих земель приведет к ухудшению сельскохозяйственной отрасли.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39