Поклонская допустила проверку депутата-единоросса после публикации «райского досье»

07/11/2017 - 15:34 (по МСК) Елизавета Антонова

Комиссия Госдумы по контролю за декларациями рассмотрит информацию о том, что депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Езубов владел офшорной фирмой, занимая пост депутата, если соответствующие материалы направят в комиссию в установленном порядке. Об этом сказала Дождю депутат Наталья Поклонская, которая возглавляет комиссию. 

О том, что Езубов по крайней мере до 2013 года владел фирмой, зарегистрированной на Бермудских островах, стало известно после публикации «райского досье», подготовленного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

«В случае направления соответствующих материалов в установленном порядке комиссия, которую я возглавляю, в пределах полномочий рассмотрит информацию», — ответила Поклонская на вопрос корреспондента Дождя о том, планирует ли она инициировать проверку в отношении Езубова. На уточняющие вопросы она ответить отказалась.

Комиссия по контролю за декларациями депутатов может проверять сведения о доходах депутата Госдумы, а также соблюдение депутатом ограничений и запретов, установленных законодательством. Основанием для проведения комиссией проверки в отношении депутата является информация, представленная в письменной форме на имя председателя Госдумы правоохранительными или налоговыми органами, а также руководящими органами политических партий и общероссийских общественных объединений, Общественной палатой или федеральным СМИ, говорится в положении о работе комиссии.

Накануне Международный консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу документов, которые называют «архив райских островов» или «райское досье». Речь идет об утечке информации из компании Appleby о владельцах офшоров по всему миру. В частности, «Новая Газета» обратила внимание на то, что в архиве фигурирует депутат Госдумы Алексей Езубов. Он указан как владелец компании Air Cloud Services Limited, зарегистрированной на Бермудских островах.

Это холдинговая компания, на которую, в частности, записан частный самолет бизнесмена Олега Дерипаски, которого называют племянником Езубова. В 2013 году депутат подписал от имени Air Cloud Services Limited резолюцию об открытии филиала на острове Мэн, чтобы импортировать бизнес-джет в Европу на «благоприятных в плане НДС» условиях, то есть не платя налог. 

Езубов занимает пост депутата Госдумы с 2007 года. По закону о статусе депутата парламентариям запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, входить в руководящие органы компаний, участвовать в заседаниях совета директоров, подписывать резолюции и принимать управленческие решения. За нарушение закона предусмотрено лишение полномочий.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30