«Ловца покемонов» поставили на профилактический учет в СИЗО из-за «склонности к суициду»

23/12/2016 - 17:59 (по МСК)

21-летнего блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих из-за публикации на YouTube видео, в котором он играет в игру Pokemon Go в храме, поставили на профилактический учет из-за склонности к самоубийству и экстремизму. Об этом «Интерфаксу» сообщил его адвокат Алексей Бушмаков.

По его словам, о постановке на учет Соколовский рассказал сам членам общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые пришли к нему в СИЗО.

«Его посчитали склонным к суициду, так как он якобы высказался, что лучше умереть и пусть его вынесут из СИЗО в  черном мешке как труп, чем он откажется от  своих взглядов.  Что касается профучета  по  экстремизму, видеоблогер  писал о своих идеях в письме своей девушке, которое цензурировали сотрудники ФСИН. Публично он ничего не  высказывал», — рассказал адвокат Соколовского Алексей Бушмаков.

По его словам, Соколовский также рассказал, что на него оказывается давление в СИЗО. «Блогер сообщил, что администрация СИЗО оказывает на него давление, чтобы  члены ОНК его не посещали. В  частности, к новому году сокамерникам поступило много передач, а из-за него, по его словам, у них забрали холодильник», — сообщил Бушмаков.

Блогеру Соколовскому предъявили обвинения в оскорблении чувств верующих 3 ноября. По версии следствия, в его ролике, который блогер опубликовал на YouTube, содержатся признаки возбуждения ненависти, вражды или унижения человеческого достоинства. Сначала Соколовскому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, однако затем перевели в СИЗО из-за нарушений правил.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30