Подозреваемый в нападении на Навального активист SERB дал показания на фигуранта «дела 26 марта»

12/05/2017 - 12:54 (по МСК)

Активист движения SERB Александр Петрунько дал показания против Юрия Кулия, обвиняемого в применении насилия к полицейскому во время акции 26 марта в Москве. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Алексея Липцера.

По словам юриста, Петрунько в тот день присутствовал на несогласованной акции протеста в Москве. При этом Петрунько не опознал Кулия, а только описал его, добавил адвокат.

«Он говорил, что видел, как Кулий взял за руку сотрудника полиции, пытался затащить его в толпу агрессивно настроенных граждан и что-то еще кричал, типа „давайте, хватайте его“», — рассказал Липцер.

Стал ли Петрунько свидетелем по собственной инициативе или к нему обратились следователи, адвокат не знает. По его словам, кроме показаний Петрунько и пострадавшего полицейского, в деле есть показания еще одного свидетеля. Адвокат подчеркнул, что он не относится к каким-либо прокремлевским движениям, но находился на месте акции.

Петрунько был опознан пользователями интернета как человек, участвовавший в нападении на оппозиционера Алексея Навального в Москве. Активист SERB также известен «как человек с банкой мочи» на выставке Джека Стерджеса.

Юрия Кулия обвиняют по части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).  Он говорит, что не нападал на сотрудника полиции. По его словам он, пытался помочь дедушке, на которого упал полицейский, когда спускался со ступеней памятника Пушкину. В настоящее время Кулий находится под арестом. После задержания он признал свою вину, его дело рассматривается в особом порядке.  

Кроме Кулия, по делу о хулиганстве и применении насилия против полицейских на акции 26 марта арестованы еще три человека — Александр Шпаков, Станислав Зимовец и Андрей Косых.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30