Похищенные сотрудниками ФСБ активы бизнесмена получил офшор «Дарт Вейдер»

27/04/2019 - 01:41 (по МСК)

Активы бизнесмена Сергея Гляделкина, в присвоении которых подозревают бывших сотрудников ФСБ, были направлены в офшор «Дарт Вейдер Энтерпрайзиз». Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс».

Речь идет о доле в инвесткомпании «Юрпромконсалтинг», которая в 2012 году была передана ООО «М-Холдинг» некого Евгения Мартынова. В 2015 году она полностью перешла кипрскому офшору «Дарт Вейдер Энтерпрайзиз Лимитед», а в 2016 году, после его ликвидации, напрямую Мартынову. 

Экс-сотрудников ФСБ Дмитрия Фролова и Андрея Васильева, а также их бывшего начальника Кирилла Черкалина задержали накануне. Суд отправил их под арест. Потерпевшим по делу проходит бизнесмен Сергей Гляделкин. По версии следствия, бывший замглавы «банковского» управления ФСБ Фролов заявлял Гляделкину, что против него могут завести уголовное дело. В обмен на защиту бизнесмен в 2011 году передал сотрудникам ФСБ свою часть инвесткомпании «Юрпромконсалтинг» стоимостью почти полмиллиарда рублей.

Гляделкин ранее проходил потерпевшим по делу, которое Васильев сопровождал: у компании «Авеню менеджмент», которую возглавлял бизнесмен, вымогал два миллиона долларов и нежилые помещения бывший вице-мэр Москвы Александр Рябинин, в 2012 году он был осужден.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39