Белоруссия заявила об отсутствии предупреждения от России о пограничной зоне

02/02/2017 - 15:55 (по МСК)

Россия не предупредила Белоруссию о решении установить пограничную зону на границе между государствами. Об этом сообщает белорусское информагентство «Белта» со ссылкой на официального представителя МИД республики Марию Ваньшину.

По ее словам, Россия приняла решение о погранзонах без предупреждения «вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения». Ваньшина добавила, что пограничные службы России и Белоруссии активно взаимодействуют между собой, и подобная «нескоординированность действий» вызывает «справедливые вопросы». Представитель белорусского МИД также призвала «не драматизировать» ситуацию.

«К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России (…) У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более двадцати лет назад. А это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», — сказала Ваньшина.

Представитель ведомства отметила, что «в этом случае инициатива исходит не от белорусской стороны».

О появлении пограничных зон на границе Белоруссии и России стало известно накануне. Такой приказ отдал глава ФСБ Александр Бортников. Теперь на границе трех государств появятся специальные пункты прохода и проезда. Источники «Ведомостей» утверждают, что решение о создании погранзон может быть связано с поездками в Россию из Белоруссии третьих лиц.

Превью: Юрий Пирогов / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39