Подозреваемый в убийстве бывшего топ-менеджера «Смоленского банка» покончил с собой в белорусском изоляторе

28/10/2021 - 09:54 (по МСК)

Андрей Скрипкин, задержанный в Беларуси по подозрению в убийстве бывшего топ-менеджера «Смоленского банка» Михаила Яхонтова и его семьи на западе Москвы, покончил с собой в белорусском следственном изоляторе. Об этом сообщают «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники.

«Вчера вечером Скрипкин покончил жизнь самоубийством в камере», — сообщил собеседник «Интерфакса».

О задержании Скрипкина сообщалось 27 октября. «Коммерсант» писал, что мужчина был бывшим деловым партнером Яхонтова. Следствие считает, что у Скрипкина произошел конфликт с Яхонтовым, после чего он пришел домой к финансисту с целью убийства. Источники газеты заявили, что по предварительным данным, преступник не ожидал, что дома будут жена и восьмилетний сын Яхонтов, но все равно убил их, так как они были свидетелями убийства банкира.

Собеседник «Интерфакса» сообщил, что на допросе у белорусского следователя Скрипкин дал признательные показания. По его словам, убийство не было спланировано и произошло спонтанно. Скрипкин утверждал, что пришел к Яхонтову обсуждать финансовые дела, диалог постепенно перешел в конфликт. 

«Завязалась драка, в ходе которой Скрипкин повалил Яхонтова, связал его, а затем и всех членов семьи. Не добившись от Яхонтова выполнения своих требований, Скрипкин расправился со всеми членами семьи и уехал на автомобиле в Беларусь», — рассказал источник.

27 октября Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Скрипкина по обвинению в убийстве (ч. 2 ст. 105) Яхонтова и его семьи. 

Тела Яхонтова, его жены и сына обнаружили 26 октября в квартире в жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице. По предварительной версии, Яхонтов умер в результате ножевого ранения, а его жена и сын были задушены.

В 2019 году суд в Москве приговорил Яхонтова к шести годам колонии по обвинению в хищении в особо крупном размере с использованием служебного положения. В 2013 году «Смоленский банк» лишили лицензии, а затем признали банкротом. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16