Подозреваемые назвали драку на Хованском кладбище следствием бытового конфликта

18/05/2016 - 04:23 (по МСК)

Причиной драки на Хованском кладбище Москвы мог стать конфликт между одним из фигурантов уголовного дела и мигрантами, которые там нелегально работали. Об этом в среду, 18 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя подозреваемых.

Согласно этой версии, конфликт произошел после того, как мигранты некачественно выполнили работы по благоустройству могилы родственника одного из клиентов. Заказчик отказался оплатить работы, а на следующий день нашел могилу в еще более плачевном состоянии, отмечают источники «Коммерсанта».

Мужчина решил выяснить с работниками кладбища отношения и вызвал туда друзей-самбистов, однако встреча между лидерами мигрантов и спортсменами результатов не принесла, и конфликт перешел в открытое противостояние.

Группа самбистов решила обложить диаспору, занимавшуюся прибыльным нелегальным бизнесом на кладбище, данью либо заставить их покинуть территорию. В ответ на угрозы со стороны самбистов мигранты вызвали несколько сотен вооруженных арматурой и лопатами земляков. «Спортсмены» открыли огонь и попытались скрыться с кладбища, но не успели.

Согласно этой версии, бывший директор территориального отделения ритуального обслуживания Юрий Чабуев, которого Следственный комитет назвал предполагаемым организатором драки, на самом деле пытался ее предотвратить.

Конфликт на Хованском кладбище произошел в субботу, 14 мая. Около 200 человек, среди которых были уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа, устроили драку. Среди них были мигранты, которые занимались уборкой кладбища и обустройством могил.

В результате погибли три человека, еще 23 пострадали. Полицейские изъяли на месте драки небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также другие объекты для расследования.

Следствие утверждало, что массовая драка произошла из-за финансового вопроса.

В понедельник, 17 мая, Пресненский суд Москвы продлил Юрию Чабуеву срок задержания на 72 часа.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16