Подозреваемому в убийстве британского депутата предъявили обвинения

18/06/2016 - 09:55 (по МСК)

Подозреваемому в убийстве британского депутата от Лейбористской партии Джо Кокс предъявлены обвинения. Об этом в субботу, 18 июня, сообщается на сайте полиции графства Уэст-Йоркшир. 

52-летнему Томасу Мэйру предъявлены обвинения в убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, владении огнестрельным оружием с намерением совершить уголовно наказуемое преступление и владении оружием с целью нападения.

Подозреваемый предстанет перед судом 18 июня. 

В четверг, 16 июня, в британском городе Лидсе умерла депутат британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс, на которую было совершено надение. После того, как Кокс вышла со встречи с избирателями, которая прошла в местной библиотеке, она вступила в спор с двумя мужчинами. Через некоторое время один из них несколько раз выстрелил в нее, а затем ударил ножом. 

Вскоре полиция задержала 52-летнего Томаса Мэйра. Полиция нашла пистолет, из которого был открыт огонь, а также нож, которым были ранена Кокс.

За что могли убить Джо Кокс. История первого за 26 лет убийства британского парламентария

Младший брат задержанного рассказал, что у Мэйра длительное время была психическая болезнь. Также известно, что ранее он был подписан на журнал крайне правых взглядов.

Очевидец рассказала в беседе с газетой, что перед началом стрельбы слышала крик «Сначала Британия» («Британия — прежде всего»). В Великобритании есть правая партия с таким названием, которая выступает за выход страны из ЕС.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16