ЦРУ опубликовало документ о столкновении подлодок США и СССР в 1974 году

25/01/2017 - 19:21 (по МСК)

Атомные подводные лодки США и СССР столкнулись в Северном море в 1974 году. Об этом говорится в рассекреченном ЦРУ документе.

Телеграмма от 3 ноября 1974 года была направлена госсекретарю США Генри Киссинджеру. По словам отправившего письмо советника президента США по национальной безопасности Брента Скоукрофта, подлодки столкнулись у порта Холи-Лох в Шотландии.

«Получено сообщение из Пентагона о том, что одна из наших подлодок типа Poseidon только что столкнулась с советской подлодкой. Ракетный подводный крейсер стратегического назначения James Madison выходил из Холи-Лох, чтобы занять позицию, когда он столкнулся с советской подлодкой, ожидавшей за пределами порта для установки слежения», — говорится в тексте телеграммы.

В документе также говорится о том, что после столкновения обе подлодки всплыли, но затем советский корабль снова погрузился под воду. О степени повреждений обоих подлодок не сообщалось.

В январе ЦРУ опубликовало 12 миллионов страниц архивных документов, которые относятся к деятельности ведомства с 1940 по 1990 годы.  В них можно найти информацию о деятельности ведомства во времена Холодной войны, конфликтов во Вьетнаме и в Корее.

Смерть Сталина, телекинез и НЛО: о чем рассказало ЦРУ. Что можно узнать из 12 миллионов страниц архивных материалов, которые опубликовала разведка США

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39