Россия заподозрила Индию в допуске военных США на российскую подлодку

09/11/2017 - 11:20 (по МСК)

Россия заподозрила Индию в том, что она нарушила договор аренды и пустила американских военных на атомную подводную лодку, которую Нью-Дели арендует у Москвы. Об этом сообщил американский военный сайт Strategy Page и «Коммерсантъ».

Strategy Page пишет, что инцидент произошел на подводной лодке Chakra. Издание отмечает, что, согласно договору аренды, на борту субмарины должен находиться российский офицер для предотвращения таких случаев и оказания технической помощи.

По информации Strategy Page, между Россией и Индией также произошел конфликт из-за повреждения подлодки. При слишком серьезном повреждении она должна будет вернуться для ремонта в Россию. Индийская инспекционная группа уже представила свой отчет, но Россия настояла на отправке собственной инспекционной группы для изучения повреждения. «Коммерсантъ» пишет, что, по оценкам комиссии, субмарину на российские верфи возвращать не нужно.

Источники газеты подтвердили, что индийские партнеры совершили несколько «недружественных актов по отношению к РФ». Один из работающих в системе военно-технического сотрудничества (ВТС) собеседников издания сказал, что факт появления ВМС США на российской подлодке является возмутительным.

Газета отмечает, что эти происшествия могут негативно сказаться на ВТС между двумя странами. Источники «Коммерсанта» рассказали, что профильные российские структуры готовят ответные меры в отношении Индии. Некоторые собеседники издания предполагают, что могут осложниться переговоры по аренде Индией второй атомной подлодки.

По информации газеты, решать накопившиеся вопросы планируется во время визита вице-премьера Дмитрия Рогозина в Индию. Кроме того, он будет должен провести переговоры по созданию истребителя пятого поколения и «подтолкнуть» индийских партнеров к подписанию соглашения по поставке 48 вертолетов Ми-17В-5 и передаче ВМС Индии четырех фрегатов.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16