Подавшая в суд на BadComedian компания выразила готовность к мировому соглашению

05/06/2019 - 23:36 (по МСК)

В компании Kinodanz, которая подала в суд на блогера Евгения Баженова (BadComedian), сообщили о готовности заключить с ним мировое соглашение. Об этом «Коммерсанту» рассказал продюсер компании Евгений Мелентьев.

Он не назвал условий соглашения. По словам Мелентьева, из-за обзора Баженова на фильм «За гранью реальности» несколько иностранных дистрибуторов изменили условия контрактов с Kinodanz.

Мелентьев заявил, что блогер не согласовал с компанией использование отрывков из фильма, общая продолжительность которых составила около 20 минут. Он добавил, что в обзоре Баженова раскрывается «практически вся сюжетная линия фильма, что ведет к падению продаж фильма на легальных ресурсах». Мелентьев назвал сумму иска в один миллион рублей формальной, поскольку «убытки Kinodanz намного превышают эту сумму».

«Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав, в результате которой рушится наша экономическая модель»,— сказал Мелентьев. По его словам, Минкульт выделил на съемку фильма шесть миллионов рублей, что составило менее 5% всех потраченных денег.

3 июня Баженов рассказал, что Kinodanz подала на него в суд из-за обзора на фильм «За гранью реальности». Компания потребовала выплатить миллион рублей из-за нарушения авторских прав и удалить обзор на фильм. 

На встрече с представителями кинокомпании Баженову заявили, что за ними «стоят очень влиятельные люди». Блогер считает, что речь шла о Минкульте. В министерстве отвергли причастность к иску против блогера и попросили «не использовать ведомство как страшилку». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30