Под Волгоградом «гражданина СССР» приговорили к шести годам колонии по делу об экстремизме

13/07/2021 - 15:45 (по МСК)

Суд в Волгоградской области приговорил к шести годам колонии 53-летнего мужчину, отрицавшего распад СССР и существование Российской Федерации как государства. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

По данным «Коммерсанта», осужденного зовут Александр Мордовский. Он признал вину, Волжский городской суд вынес приговор 8 июля.

Мордовского задержали и арестовали в ноябре прошлого года вместе с двумя другими «гражданами СССР»: 41-летним Сергеем М. и 47-летним Алексеем Г.

Следствие обвинило мужчин в создании экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК). Волгоградское агентство «Высота 102» со ссылкой на источник сообщало, что это было запрещенное в 2019 году движение «Союз Славянских Сил Руси». Его участники в том числе призывали граждан не платить налоги, штрафы и пошлины в пользу России.

Дело Алексея Генералова с июня рассматривается в суде. Дело Сергея М. пока находится в прокуратуре с обвинительным заключением.

В рамках этого дела задержали еще четырех человек, уточняет «Медиазона» со ссылкой на СК. Расследование по ним завершено, сейчас фигуранты знакомятся с материалами дела.

Фото на превью: Wikivoyage

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30