«Долине МГУ» отдадут земли, предназначенные для строительства жилья

23/01/2019 - 23:07 (по МСК)

Власти выведут из-под коммерческой застройки территории рядом со зданиями МГУ, чтобы использовать их для строительства научно-технологической долины. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании попечительского совета МГУ, стенограмма его слов приводится на сайте Кремля. Концепцию «долины МГУ» разработал фонд «Иннопрактика» Катерины Тихоновой, которую называют дочерью Путина.

По словам президента, земли вокруг зданий МГУ «будут использоваться для развития самого университета». «То, что раньше предполагалось для коммерческого жилья, будет отдано для строительства зданий и сооружений в целях реализации плана по долине. Коммерческая часть тут просто исчезнет», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов, выступавший на заседании, подтвердил готовность участвовать в работе по развитию «долины МГУ». Он добавил, что у университета «есть полное понимание» того, как развивать технологическую долину и какие создавать условия для проживания студентов и аспирантов.

Ранее «Русская служба Би-би-си» узнала, что курировать строительство «долины МГУ» будет брат заместителя мэра Москвы по ЖКХ Петра Бирюкова Алексей Бирюков. Он стал проректором МГУ по капитальному строительству.

Впервые о проекте «долины МГУ» объявили в 2013 году. Ее называют аналогом Кремниевой долины и хотят построить на территории за библиотекой университета на Ломоносовском проспекте. Согласно результатам расследования РБК, концепцию проекта разработала «Иннопрактика».

Гендиректорм фонда «Иннопрактика» является Катерина Тихонова, которую Reuters и Bloomberg называли дочерью Путина. Официально эта информация не подтверждалась. Фонд борьбы с коррупцией писал, что в 2015-2016 годах «Иннопрактика» получила 877 миллионов рублей за счет госконтрактов и целевых взносов.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39