Под Пензой воспитанники детдома пожаловались на насилие директора. На него завели дело

01/12/2020 - 17:23 (по МСК)

В Пензенской области возбудили уголовное дело после видеообращения воспитанников Мокшанского детского дома-интерната для детей с особенностями развития. Это произошло после того, как воспитанники пожаловались на унижения и применение насилия со стороны директора. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

Дело возбуждено по часть 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия или с угрозой его применения).

Накануне на ютьюб-канале «Левый Фронт Пенза» опубликовали видеообращение воспитанников детского дома в поселке Мокшан. Они рассказали, что директор учреждения Заур Иванов оскорбляет, угрожает и бьет подростков под разными предлогами. По словам авторов обращения, директор приходит на работу в пьяном виде и заставляет подростков «с девочками спать».

«Мы его боимся, он нас бьет. Он меня летом в угол загнал и сказал: „Я тебя сейчас ударю и мне ничего не будет за это (…) Я с вами могу все, что хочу делать — руки ломать, ноги ломать, куда хочу, туда и веду. И мне за это ничего не будет“», — сказала на видео одна из воспитанниц детдома.

Видеообращение направили детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и сенатору от Пензенской области Марии Львовой-Беловой.

Иванов стал директором детдома в марте 2020 года. В разговоре с изданием «7x7» от отверг обвинения воспитанников и заявил, что они «плакали и жалели, что записали это видео». «Да, я, как бывший военный — 30 лет прослужил в армии и участвовал в двух чеченских кампаниях, — отношусь к ним [воспитанникам] дисциплинированно и строго. Но я никогда им грубого слова не сказал, даже голос на полтона не повысил. Я в армии-то ни одного солдата пальцем не трогал. А тут дети больные — куда?» — добавил он.

После распространения видео губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал уволить Иванова. Он также объявил взыскание областному министру соцразвития Алексею Качану за недостаточный контроль за учреждением.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39