Почти половина россиян согласились со словами о «тихом антиконституционном перевороте»

26/01/2016 - 11:50 (по МСК)

Почти половина россиян согласились с мнением бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского, что российская власть коррумпирована, сообщает во вторник, 26 января, РБК со ссылкой на опрос «Левады центра».

Социологи опросили 1600 граждан в конце декабря 2015 года. Им задавали вопрос: «Вы согласны или не согласны с мнением, что последние изменения в российском законодательстве, защищающие высокопоставленных коррупционеров в высшем руководстве страны, и усиление преследований тех, кто выступает с их разоблачениями и критикой, свидетельствуют о тихом «антиконституционном перевороте» в стране?». 

Примечательно, что большинство россиян соглашались с высказыванием, если не знали, что его автором является Михаил Ходорковский. Половине опрошенных не называли автора вопроса и из них согласились с высказыванием 42 процента — 11 процентов выразили полное согласие, еще 31 процент сказал, что они «скорее согласны», 36 процентов затруднились ответить, а 22 процента не согласились с высказыванием. 

Другой же половине уточняли, что автором высказывания является Ходорковский. Из них полностью согласились только пять процентов, еще 26 высказали частичное согласие, 21 процент был «скорее не согласен», а семь процентов — совершенно не согласны. 

Заявление о том, что в стране происходит антиконституционный переворот, Ходорковский сделал на пресс-конференции 9 декабря. По его словам, в России принимаются репрессивные законы зависимыми судами. «Возвращение в правовое поле в этой ситуации — это революция».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30