Почти миллион жителей ДНР и ЛНР подали заявления на российское гражданство

20/02/2022 - 12:04 (по МСК)

Число жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР, подавших заявления на получение российского гражданства, составляет 950 тысяч человек, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого.

Из них 775 тысяч человек уже получили российское гражданство, еще около 170 тысяч проходят процедуру оформления, сообщил Водолацкий.

В июле прошлого года Водолацкий говорил, что паспорта России получили 611 тысяч жителей Донбасса.

На территории ДНР и ЛНР живет суммарно около 3,5 миллиона человек.

Жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР могут получить российские паспорта в упрощенном порядке с 2019 года. Для этого им не нужно получать вид на жительство и жить в России пять лет, как соискателям гражданства из других стран. Паспорта им выдают в Ростовской области.

Украина не признает выданные жителям Донбасса российские паспорта и считает это первым шагом к аннексии этих территорий. 

18 февраля на фоне обострения на границе с Украиной главы ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирных жителей, а затем — всеобщую мобилизацию. Глава российского МЧС заявил, что эвакуированных жителей Донбасса готовы принять 26 регионов России, Ростовская область выделила пять миллиардов рублей на выплаты для переселенцев.

По последним данным, в Россию уже въехали около 40 тысяч беженцев.

Фото на превью: Николай Тришин / ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16