Почти 85% сербов высказались против вступления в НАТО

24/03/2018 - 05:32 (по МСК)

Большинство граждан Сербии — 84% — заявили о нежелании вступать в Североатлантический альянс, следует из результатов опроса Института по европейским делам.

10% респондентов поддержали членство Сербии в НАТО, еще 6% затруднились с ответом. Кроме того, 18% сербов высказались за сотрудничество с НАТО, а 68% считают, что Сербия не получит никакой пользы от сотрудничества с военно-политическим блоком.   

Главной причиной отказа от вступления в НАТО сербы назвали бомбардировки альянсом Югославии в 1999 году. При этом 62% опрошенных заявили, что они не приняли бы извинения от НАТО за военную операцию, 31% сербов выразили готовность принять извинения, 7% не смогли ответить.

Участников опроса также спросили о причинах бомбардировок 1999 года. 17,4% сербов назвали причиной политику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, 15,2% — политические интересы США, Запада и мировых держав, 12,6% — изгнание сербов из Косово, еще 10,5% респондентов указали на захват территории Косово и отделение его от Сербии.

Опрос проводился с 16 по 20 марта. В нем приняли участие 1203 респондентов.

В ноябре прошлого года в МИД Сербии заявили о тщетных попытках посла Украины в этой стране Александра Александровича поссорить Белград с Москвой. Александрович в интервью изданию Balkaninsight назвал Сербию инструментом в руках России, которая  дестабилизирует весь регион Западных Балкан, «уничтожая Европу». По его словам, сербы также воевали на стороне самопровозглашенных республик на востоке Украины.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30