Почти 50% американцев выступили против войны с Россией при возможном вторжении в Украину

18/12/2021 - 10:04 (по МСК)

Почти половина американцев (48%) выступают против того, чтобы США воевали с Россией в случае вторжения российских войск в Украину. Об этом свидетельствуют результаты опроса YouGov по заказу Института Чарльза Коха, пишет Politico.

Респондентам задали вопрос: «Если Россия снова вторгнется в Украину, вы выступите за или против того, чтобы США начали войну с Россией для защиты территориальной целостности Украины?»

28% опрошенных ответили, что выступают «категорически против» этого, 20% — в некоторой степени против. Еще 18% респондентов сказали, что в некоторой степени поддерживают войну с Россией в случае ее вторжения в Украину, 9% —решительно поддерживают.  24% не определились с ответом.

Опрос проводился 9–13 декабря среди тысячи совершеннолетних американцев.

Как отмечает Politico, результаты опроса оказали, что «американцев, скептически относящихся к войне с Россией, больше, чем фанатиков».

С конца октября американские СМИ и военные аналитики сообщили о наращивании российских войск у границ с Украиной. The New York Times и Bloomberg узнали, что американская разведка предупредила своих союзников о скором вторжении России в Украину. Разведка Украины считает, что Россия может начать военные действия на территории страны в начале 2022 года.

Президент России Владимир Путин называл заявления о «вторжении» в Украину алармистскими.

7 декабря состоялись Путин провел онлайн-переговоры с президентом США Джо Байденом. В ходе разговора Байден предупредил о жестких санкциях против Москвы в случае вторжения в Украину, а Путин назвал неприемлемым возможное расширение НАТО на восток и вступление Украины в альянс.

17 декабря помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Путин еще не принял решения о вторжении на территорию Украины. При этом по данным Пентагона, возле украинских границ «по-прежнему находятся значительные силы» России.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39