МИД заявил о периоде острых столкновений позиций России и США по Сирии

14/04/2017 - 11:17 (по МСК)

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия и США находятся в периоде острых столкновений позиций по ситуации в Сирии, сообщает «Интерфакс».

«Мы видим ситуацию в Нью-Йорке, мы видим ситуацию в Гааге, где представители США выступают с крайне жестких, радикально жестких позиций по этому вопросу. Поэтому мы находимся в периоде острых столкновений и борьбы аргументов», — сказал Рябков. 

Он отметил, что аргументационная позиция России неоспорима, а действия США только доказывает ее правоту. «Мы считаем, что наша аргументационная база, вся логика нашей позиции — они неоспоримы, и та ярость, неприкрытая злость, с который американские коллеги используют свое право вещать в микрофон в залах заседаний и затем транслировать все эти свои подходы через подконтрольные им СМИ, только подтверждает нашу правоту», — сказал Рябков.

Отношения государств обострились после того, как США крылатыми ракетами «Томагавк» ударила по сирийскому аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс. В результате, по данным властей Сирии, погибли девять мирных жителей. Президент США Дональд Трамп заявил, что это было ответом на возможную химатаку в Идлибе со стороны правительственных войск президента Сирии Башара Асада. Россия назвала атаку США нарушением международного права.

12 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом России Владимиром Путиным. После встречи президент США Дональд Трамп подчеркнул, что поездка Тиллерсона прошла успешнее, чем ожидалось. Госсекретарь, в свою очередь, заявил, что в отношениях США и России необходимо прекратить деградацию. По его словам, будет создана рабочая группа для их стабилизации.  

Также Путин, отвечая на вопрос телекомпании «Мир» о том, можно ли сказать, что отношения между странами при Трампе стали еще хуже, чем при предыдущем президенте, подтвердил, что на уровень доверия действительно деградировал.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30