Госдума примет закон о приостановке переработки оружейного плутония 19 октября

04/10/2016 - 15:26 (по МСК)

Госдума планирует вынести на планетное заседание президентский законопроект о приостановке соглашения России и США по утилизации плутония через две недели — в среду, 19 октября. Об этом рассказал глава комитета Леонид Слуцкий, сообщает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости

На следующей неделе комитет по международным делам Госдумы вынесет законопроект на рассмотрение депутатов. После этого 19 октября его рассмотрят на планетном заседании.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала приоритетным для Госдумы рассмотрение соглашения. Затем документ передадут в Совет Федерации.

«Есть вся аргументация со стороны администрации президента для того, чтобы этот закон был безусловно принят», — сказала Матвиенко.

Слуцкий назвал преждевременным заявление Матвиенко о том, что сенаторы могут уже на следующей неделе получить документ.

Накануне президент Владимир Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония. Документ был подписан в 2000 году. Решение объяснили необходимостью обеспечить меры безопасности и «недружественными действиями» со стороны Вашингтона. 

Глава МИД Сергей Лавров пояснил, что под «недружественными действиями» Москва подразумевает санкции и усиление военной инфраструктуры НАТО. Путин сказал, что соглашение могут снова возобновить, если США откажутся от санкций в отношении России и компенсируют потери от них, а также отменят «закон Магнитского».

США выразили разочарование решением России.

Россия приостановила договор об утилизации плутония. Что это значит?

Соглашение между Россией и США регулировало способы утилизации излишков оружейного плутония в обеих странах. Плутоний использовали в ядерных реакторах, а также при захоронении или переводе в непригодные для создания оружия формы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30