Плотницкий обвинил уволенного главу МВД в дестабилизации ситуации в ЛНР

21/11/2017 - 16:20 (по МСК)

Вооруженные люди в центре Луганска связаны с попыткой бывшего главы МВД самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Корнета оспорить решение о его увольнении. Об этом сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Сегодня в центре Луганска жители города могли видеть большое количество людей в военной форме, заявляющих, что учувствуют в учениях по приказу руководства МВД ЛНР. Данная ситуация является продолжением вчерашних кадровых изменений по законному отстранению от занимаемой должности министра внутренних дел», — сказал Плотницкий.

По его словам, эти действия не являются причиной для паники и скоро будут устранены. Он подчеркнул, что руководство республики делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

Плотницкий также добавил, что оснований для ареста директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР  Евгения Селиверстова никаких нет. И. о. министра внутренних дел ЛНР не давал таких распоряжений.

Ранее Корнет назвал «слухами» информацию о своей отставке. Он заявил, что в ЛНР была пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, планировавшей теракты. некоторые ее члены были задержаны, а поиск остальных продолжается. Бывший министр также сказал, что глава ЛНР принял решение об аресте Шуркаевой в связи с подозрениями в причастности к деятельности украинских спецслужб, а также Тейцман и Селиверстова, которые якобы участвовали в инсценировке государственного переворота в ЛНР в сентябре 2016 года. 

Накануне Плотницкий отстранил Корнета от должности министра внутренних дел республики. В его отношении было возбуждено уголовно дело, подробности которого не разглашались.

Днем 21 ноября в центре Луганска заметили вооруженных людей без опознавательных знаков. Они заблокировали доступ к административным зданиям города. «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев сообщал, что вооруженные люди перекрыли подъезды автотранспорта к зданиям министерства внутренних дел и администрации. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39