Племянник замглавы «Ритуала» избавился от активов в России после расследования Голунова

21/07/2019 - 16:23 (по МСК)

Девятнадцатилетний Егор Мазараки, чей дядя работает первым заместителем главы подведомственного мэрии Москвы ГБУ «Ритуал», полностью избавился от российского бизнеса после выхода расследования Ивана Голунова о связи московского ритуального рынка с ФСБ. Об этом пишет «Медуза».

Егор Мазараки — второй слева. Скриншот: «Медуза»

Расследование, из-за которого, по мнению Голунова, было сфабриковано уголовное дело против него, было опубликовано 1 июля «Медузой» и одновременно десятками других изданий. В нем утверждается, что контроль над рынком ритуальных услуг в Москве и области получили люди, близкие к руководителю московского управления ФСБ Алексею Дорофееву и его помощнику Марату Медоеву, а также семье братьев из Ставропольского края Льва и Валериана Мазараки. Последний в должности первого заместителя директора «Ритуала» после реорганизации контролирует основные подразделения ГБУ.

Спустя десять дней после выхода расследования Мазараки-младший избавился, в частности, от 51% в строительной компании «Трейдком». Он вошел в состав учредителей в конце апреля. Актив получил единственный владелец концертной площадки Arena by Soho Family Рустам Мамедов. 20 июля охранники Arena избили троих журналистов — по словам пострадавших, за плакат с митинга в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

Также Егор Мазараки перестал быть владельцем банного комплекса «Трехгорные бани», компаний «Джуби» и «Джиэфси». Они арендуют площадку в Трехгорной мануфактуре, где расположены клубы, входящие в холдинг Soho Family, и другие заведения. В них, согласно расследованию Голунова, часто отдыхают члены семьи Мазараки, их бизнес-партнеры и друзья, среди которых замначальника УФСБ Марат Медоев.

Часть бизнеса на Трехгорной мануфактуре, в том числе барбершоп «20/15» и Трехгорные бани, получил от Мазараки Вячеслав Мартыненко, с которым они были знакомы еще в Ставрополе.

Другие клубно-ресторанные активы Егор Мазараки передал Игорю Нелюбову, который управляет развлекательным бизнесом семьи, а в прошлом руководил стриптиз-клубом «Красная Шапочка». Нелюбов, помимо этого, значится гендиректором компании-владельца товарного знака и интернет-домена площадки Arena.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39