Министр транспорта пообещал рост тарифов по системе «Платон»

07/10/2016 - 09:50 (по МСК)

Тестовый период работы системы «Платон» начал завершаться, из-за этого его тариф за километр пути для грузовых автомобилей может быть повышен. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова министра транспорта Максима Соколова.

Министр рассказал, что система работает нормально. По итогам ее работы уже поступило более 14 миллиардов рублей в бюджет и федеральный дорожный фонд. «Поэтому этот тестовый период объективным ходом завершается», — пояснил он.

Он сказал, что решение о повышении тарифов может быть принято на рубеже 2016 и 2017 годов. В начале этого года, по его словам, было решено продлить тестовый режим работы «Платона» и сохранить тариф на уровне 1,53 рубля за километр.

Соколов также добавил, что для реализации проекта в дорожной отрасли необходимо вернуться к той финансовой модели, которая задумывалась изначально — к 3,06 рубля за километр пути.

Систему для взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн «Платон» была запущена в ноябре прошлого года. После ее запуска дальнобойщики по всей России вышли с массовыми акциями протеста. До 1 марта 2016 года действовал льготный тариф системы, в феврале этого года его продлили до конца июня 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16