Минфин подготовил план снижения влияния санкций на экономику

19/07/2018 - 02:56 (по МСК)

Министерство финансов подготовило план по снижению влияния санкций на российскую экономику, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа.

Документ в начале июля одобрили на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова. До конца июля в правительстве планируют создать рабочую группу по противодействию санкциям. Минфин при этом наделят правом разрабатывать соответствующие меры в финансовой сфере.

В плане действий — пять блоков и 17 пунктов. Среди них — разработка к августу стратегии сокращения использования доллара во внешнеторговых транзакциях и переход на расчеты «преимущественно в национальных валютах». Активное сокращение Центробанком резервов в американских облигациях «Коммерсантъ» называет вероятной частью плана.

Во втором блоке документа речь идет о доступе попавших под санкции компаний к внутреннему финансовому рынку. В плане действий также говорится об ограничении «недобросовестной конкуренции» со стороны стран, которые ввели против России санкции, ограничении доступа к данным о компаниях, которые могут попасть под санкции, и создании «специальных административных районов», в которых бизнес мог бы не раскрывать информацию о структуре собственности.

Минфин также намерен подготовить проект санкций против Украины, который включает в себя возможность блокировать активы физических лиц, включая политиков, сотрудников силовых ведомств и членов правительства страны.

«Коммерсантъ» называет план «ограничителем эскалации» в вопросе санкций. Документ, как отмечает газета, поможет «отвечать на внутрироссийские радикальные антисанкционные инициативы — формально все возможные ответы включены в план в умеренной форме».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03