«Ведомости»: план повышения производительности труда используют в предвыборной программе Путина

30/08/2017 - 05:15 (по МСК)

Минэкономразвития подготовило предложения о повышении производительности труда, которые могут стать частью предвыборной программы президента Владимира Путина, сообщает газета «Ведомости».

По расчетам ведомства, рост производительности труда может добавить к ВВП от 0,15 процентных пунктов в 2018 году до одного — к 2021 году. Цену программы оценивают в 30 миллиардов рублей.

Для ее реализации необходимо к 15 марта 2018 года принять два блока законов. Первый касается создания федерального центра компетенций и сети подобных учреждений в регионах, снижения административных барьеров и стимулирования производительности. Второй связан с организацией пилотных проектов в отдельных одобренных в рамках программы компаниях.

В качестве стимулов к повышению производительности труда авторы программы хотят предложить бизнесу налоговые послабления и льготные займы.

Минэкономразвития помимо этого предлагает модернизировать институты занятости и помогать самозанятым — предоставлять им налоговые льготы и отсрочку по уплате налогов, а также расширить список профессий, попадающих в категорию самозанятости.

В этом году, по оценкам Минэкономразвития, в программе могут принять участие шесть регионов, а в следующем — еще 10.

В майских указах Путина в 2012 году говорилось о цели повысить производительность труда в 1,5 раза к 2018 году, но выполнить их не удалось, напоминают «Ведомости». К 2015 году она упала на 2,2%. Замглавы Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшник в беседе с газетой отметил, что факторы, от которых зависит производительность, находятся на очень низком уровне.

Президентские выборы в России намечены на март 2018 года. Президент Владимир Путин еще официально не заявлял о планах участвовать в них.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30