Индивидуальным предпринимателям предложили запретить торговать пивом

22/11/2016 - 23:35 (по МСК)

Росалкогольрегулирование предложило запретить продажи алкоголя в торговых точках, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями (ИП). Об этом сообщает РБК со ссылкой на несколько источников на алкогольном рынке. 

 Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

«Коммерсантъ» пишет, что соответствующий законопроект уже подготовил Минфин. Министерство предлагает ввести запрет с 1 июля 2017 года по всей стране, кроме Крыма и Севастополя — в этих регионах запрет предусматривается с 1 января 2018 года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что запрет продажи алкоголя индивидуальными предпринимателями обусловлен тем, что они не полностью декларируют объемы розничных продаж пива. Минфин связывает это с тем, что штраф за непредставление деклараций для ИП ниже, чем для юридических лиц. «В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции», — говорится в пояснительной записке.

«Коммерсант» отмечает, что наибольший ущерб от запрета понесут ИП, которые продают только пиво. По данным одного из участников рынка, в России около 89 тысяч магазинов, продающих пиво, 90% из которых зарегистрированы как ИП. По данным директора по правовым вопросам пивной корпорации «САН ИнБев» Ораза Дурдыева, на индивидуальных предпринимателей приходится не менее 37% от общего объема торговых точек, продающий товар компании.

С 1 января 2013 года в России запрещена продажа пива в киосках. До введения этого запрета там продавалось до 20% всей пивной продукции. С тех пор общее количество точек продажи пива сократилось на 50 тысяч, сообщил представитель компании «Балтика». 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16