В Раде попросили СБУ проверить «письмо Порошенко» ФСБ

15/01/2018 - 06:59 (по МСК)

Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй направит в СБУ запрос по поводу письма, якобы написанного президентом Петром Порошенко в ФСБ. Об этом Куприй написал на своей странице в фейсбуке.

«Я считаю, что общество должно четко знать об идентичности почерка Порошенко с его просьбой к директору ФСБ пустить его в Россию в 2007 году. Также следствие должно выяснить насколько часто и через какие пункты пропуска госграницы Порошенко наведывался в Россию, с какой целью, с кем имел контакты», — заявил депутат.

По его словам, «важно понять в каких отношениях был старший сын президента со своей женой до 2007 года». «И если будут найдены доказательства их личного знакомства, то у меня не останется никакого сомнения в подлинности докладной записки Порошенко в ФСБ», — отметил он. Депутат также пообещал «озвучить» запрос с трибуны Верховной Рады.

Ранее грузинский телеканал «Рустави-2» сообщил, что Порошенко, который в тот момент был украинским депутатом, 3 февраля 2007 года написал письмо в адрес ФСБ. В нем он якобы сообщил, что не имеет отношения к «к антироссийской кампании президента Виктора Ющенко» и работает над привлечением инвестиций в пользу России. В тот день Порошенко, по данным телеканала, находился в Санкт-Петербурге.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 года рождения, в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов России», — говорится в письме. Его автор также упоминает, что приехал в Санкт-Петебург, чтобы увидеться с родителями невестки.

В пресс-службе администрации президента Украины письмо назвали подделкой, «изготовленной спецслужбами России». Там отметили, что в 2007 году сын Порошенко Алексей женат не был. «Наиболее красноречиво о провале ФСБ свидетельствует факт, который легко проверить. Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 не было жены», — отметили там. По данным РИА Новости, Порошенко 3 февраля 2007 года действительно пытался въехать в Санкт-Петербург, но российские пограничники его не пропустили, а МИД объяснил это недружественной политикой киевских властей.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30