В Сирии погибли двое российских военных летчиков-инструкторов

09/07/2016 - 19:53 (по МСК)

В Сирии погибли двое российских военных летчиков-инструкторов, которые находились в вертолете сирийской армии, подбитом боевиками «Исламского государство» (организация запрещена в России), сообщает в субботу, 9 июля, «Интерфакс», ссылаясь на министерство обороны России.

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

«8 июля российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 с боекомплектом в провинции Хомс», — сообщили в Минобороны. 

В ведомстве также добавили, что экипаж вертолета получил запрос от сирийского командования на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Хабибулин принял решение атаковать террористов, наступление террористов было сорвано. 

«Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж погиб», — рассказали там.   

Погибших летчиков представили к государственным наградам посмертно. 

О крушении ударного вертолета в районе Пальмиры сообщалось 8 июля. Тогда собеседник «Интерфакса» говорил, что о судьбе экипажа ничего не известно. Представитель авиабазы «Хмеймим» говорил, что все российские боевые вертолеты благополучно вернулись после выполнения боевых заданий.

9 июля в Сирии был продлен «режим тишины» на 72 часа — до 12 июля.

В апреле в Сирии в районе Хомса разбился ударный российский вертолет Ми-28Н, тогда погибли два человека. Как позже стало известно, его крушение, по предварительной версии произошло из-за ошибки пилотирования. 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37