Минобороны: сбитый в Сирии российский летчик подорвал себя гранатой в окружении террористов

05/02/2018 - 14:43 (по МСК)

Находившийся на борту сбитого в Сирии Су-25 майор Роман Филипов подорвал себя гранатой после того, как оказался в окружении террористов возле населенного пункта Телль-Дебес. Его посмертно наградят званием Героя России, сообщает Минобороны.

«При выполнении 3 февраля облета зоны деэскалации "Идлиб" для контроля режима прекращения огня, ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой», — сообщили в Минобороны.

В ведомстве добавили, что летчик смог катапультироваться и в результате попал на территорию, подконтрольную террористам населенного пункта Телль-Дебес.

«Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков. После окружения террористами, будучи тяжело раненым, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, российский офицер подорвал себя гранатой», — говорится в сообщении Минобороны.

В Минобороны подтвердили появившуюся раннее информацию о том, что майора Филипова представят к государственной награде. Ему присвоят звание Героя России.

Ранее в Минобороны подтвердило гибель пилота российского штурмовика Су-25. Это произошло в субботу, 3 февраля. Самолет был подбит боевиками из зенитно-ракетного комплекса, сообщили в ведомстве.

Telegram-канал Directorate 4 опубликовал видеозапись предположительного боя летчика Романа Филипова с террористами. На записи слышны слова: «Это вам за пацанов», а потом видны клубы дыма. По информации «Коммерсанта», пилот подорвал гранату, чтобы не попасть в плен к боевикам.

Reuters со ссылкой на источники сообщило, что после атаки российские истребители увеличили число рейдов по удерживаемым повстанцами городам в сирийской провинции Идлиб. Агентство сообщило о десятках погибших мирных жителей в результате этого.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16