Петербуржца, расчленившего трансгендерную женщину, признали виновным в превышении самообороны и отпустили из-под стражи

16/02/2022 - 23:35 (по МСК)

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к году и десяти месяца колонии общего режима Юрия Яновского по делу об убийстве трансгендерной женщины. Об этом сообщает пресс-служба петербургских судов.

Яновского освободили из-под стражи в зале суда. Ему зачли время, отбытое в СИЗО. Он находился под арестом с сентября 2020 года.

Изначально Яновскому вменяли умышленное убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), но затем суд переквалифицировал его действия на статью об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (ч.1 ст. 108 УК).

Суд установил, что в ночь на 13 января 2020 года Яновский, будучи пьяным, «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений» не менее двух раз ударил женщину ножом в шею, а затем — в туловище. В результате от полученных ранений она умерла.

Расчлененное тело нашли в июне 2020 года в реке Мга в Кировском районе Ленинградской области. Жертвой оказалась 24-летняя трансгендерная женщина из Таджикистана, по другим данным, она приехала в Петербург из Узбекистана.

В пресс-службе петербургской полиции говорили, что женщина была секс-работницей, а Яновский — ее клиентом. По данным полиции, убийство произошло в ночь на 13 января в апарт-отеле на Васильевском острове, куда трансгендерная женщина пришла по приглашению мужчины.

«Предположительно, хозяин апартаментов заподозрил своего гостя в недобрых намерениях: усыпить и обокрасть. Эти подозрения якобы и толкнули на преступление. Орудиями преступления стали сначала нож, а затем пила», — говорили в полиции. Яновского арестовали в сентябре 2020 года. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39