Следователи заинтересовались картинами петербургской художницы из-за жалобы на педофилию

16/01/2019 - 01:46 (по МСК)

В Санкт-Петербурге следователи провели беседу с директором детского клуба «Нафаня» Ириной Середой для проверки жалобы на растление малолетних, в котором заподозрили художницу Милу Арбузову, преподававшую в клубе в 2017 году. Об этом Середа рассказала Дождю.

Директора клуба вызвали в следственный отдел по Фрунзенскому району Петербурга. Арбузова написала на своей странице во «ВКонтакте», что против нее возбуждено уголовное дело, однако директор клуба уточнила, что следователи проводят проверку по жалобе.

Со слов следователей, рассказала Середа, жалоба «от некоего гражданина» (сведения из поста Арбузовой о том, что это гражданин ЕС, она опровергла) поступила в прокуратуру Москвы, речь в ней шла о картине Арбузовой «Movimento di Belezza» («Движение красоты»). Художница называет работу шуточным «римейком» «Рождения Венеры» Сандро Боттичелли — вместо античной богини там изображена обнаженной феминистка Саша Черноусова, а рядом ребенок. Как уточнила Арбузова Дождю, это дочь Черноусовой. 

Следователи спрашивали, знакома ли Середа с художницей. Ей также показали картины Арбузовой и фотографии с ней и спросили, были ли эти работы созданы в детском клубе. В частности, их интересовала серия портретов девушек топлесс «Нормализация бюста». Также директора клуба спрашивали, проводила ли Арбузова с детьми занятия с обнаженной натурой.

Художница назвала проверку «сфальсифицированной» и связала ее со своим участием в оппозиционных акциях.

На звонки Дождя в пресс-службе Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу не ответили.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30