В Петербурге рассказали о подаренных городу 23 млрд рублей на аналог «Сколково»

15/11/2017 - 15:05 (по МСК)

Санкт-Петербургу «решили подарить» 23 миллиарда рублей на строительство аналога «Сколково». Об этом в твиттере написал вице-губернатор города Игорь Албин.

«Любой федеральный проект — это инвестиции. А разве мы можем возражать против инвестиций, тем более, когда городу решили подарить 23 млрд рублей? Поэтому я двумя руками за эту инициативу. Пусть в Петербурге будет свое „Сколково“», — написал он.

При этом Албин не уточнил, о каком конкретно проекте идет речь.

В середине октября премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что в Петербурге создадут инновационный комплекс «ИТМО Хайпарк» — аналог «Сколково». Он будет построен в городе-спутнике Южный.

Комплекс будет включать учебный кампус с научными корпусами и бизнес-инкубаторами, а также кластер инновационных производств. Его общая площадь составит 100 гектаров.

В компании «УК Старт Девелопмент», которая примет участие в проекте, рассказали «Ведомостям», что  планируют потратить на строительство комплекса около 41 миллиарда рублей. Частные инвестиции составят 13,4 миллиарда рублей, остальные средства планируют выделить из федерального и городского бюджетов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отмечал, что город выделит на «ИТМО Хайпарк» 4,7 миллиарда рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39