«Это не наша прерогатива»: Кремль прокомментировал публикацию «Новой газеты» о казнях в Чечне

15/03/2021 - 12:45 (по МСК)

В Кремле видели публикацию «Новой газеты», в которой бывший сотрудник полка им. Ахмата Кадырова рассказывает о внесудебных казнях в Чечне в 2017 году. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, проверкой этой публикации должны заниматься правоохранительные органы, передает корреспондент Дождя. 

«Мы видели публикацию, наверняка видели и соответствующие органы, поэтому если посчитают публикацию основанием для проверок, они могут состояться. Поскольку мы к [правоохранительным] органам не относимся, это не наша прерогатива», — сказал Песков журналистам, отвечая на соответствующий вопрос Дождя.

Журналисты напомнили, что это уже не первая публикация о внесудебных казнях в Чечне. У Пескова спросили, нет ли в Кремле ощущения, что правоохранительные органы «по-особенному» относятся к этому региону. 

«Нет, такого ощущения нет, правоохранительные органы выполняют свои функции, никакого избирательно подхода нет и быть не может. И в силу особого характера деятельности правоохранительных органов, лишь незначительная часть их работы находится в публичной плоскости», — ответил представитель президента. 

Ранее сегодня «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сотрудника Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по Чечне, экс-сержанта полиции Сулеймана Гезмахмаева, уехавшего из России. Он рассказал, что в январе 2017 года принимал участие в задержании сотен жителей Чечни. По его словам, он вместе с другими оперативниками охранял в подвале спортзала полка им. Кадырова в Грозном как минимум 56 задержанных, из которых пытками выбивали признания в терроризме, а также знал об убийстве 13 человек, которых посчитали «амирами» — командирами боевиков. Задержание одного из «амиров» бывший полицейский связал с враждой его семьи с Кадыровыми. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16