Песков объяснил заявление Сечина об отказе «Роснефти» ограничивать добычу

11/10/2016 - 13:54 (по МСК)

В Кремле не считают, что слова главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина о том, что компания не будет ограничивать добычу, противоречат заявлению президента Владимира Путина о «заморозке» добычи углеводородов как единственно правильном решении для сохранения устойчивости мировой энергетики. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он пояснил, что слова Сечина «были даны без соответствующего контекста, потому что ответ его был более продолжительным и было больше детализации».

Накануне на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле Владимир Путин заявил, что Россия готова присоединиться к мерам по ограничению добычи нефти и призывает к этому других экспортеров. По его словам, это необходимо для сохранения стабильности рынка нефти. «В сложившейся ​ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики», — сказал президент.

Путин также поддержал инициативу Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) по фиксации лимитов на добычу. Он надеется, что на заседании организации в ноябре «эта идея воплотится в конкретные договоренности».

Игорь Сечин, отвечая на вопрос о том, готова ли «Роснефть» ограничить добычу, если Россия поддержит договоренность ОПЕК, заявил: «Зачем бы нам это делать?» По его словам, он сомневается, что такие страны ОПЕК, как Иран, Саудовская Аравия и Венесуэла, также согласятся ограничить добычу. Кроме того, по мнению Сечина, рост котировок выше 50 долларов за баррель сделает проекты США по добыче сланцевой нефти рентабельными.

При этом президент BP, член совета директоров «Роснефти» Роберт Дадли допустил сокращение добычи. «Добыча "Роснефти" продолжает постепенно расти. Это дает большие возможности в будущем. Мы пока не обсуждали это на совете директоров "Роснефти". Я думаю, все возможно. Добыча может пойти вверх или нет. Прямо сейчас нет планов делать это», — сказал он.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30