Песков не стал сомневаться в правдивости сообщения ДНР о гибели ребенка

05/04/2021 - 12:39 (по МСК)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на брифинге заявил, что у него нет повода сомневаться в правдивости информации о гибели ребенка в самопровозглашенной Донецкой народной республике от бомбы с украинского беспилотника. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

«Я не располагаю верифицированной информацией относительно гибели этого ребенка. У меня нет повода сомневаться в правдивости данных, которые были приведены из самопровозглашенных республик на этот счет. Трудно представить, чтобы вокруг гибели ребенка делали фейковые новости», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что договоренности и обязательства по Донбассу не выполняются, и на линии соприкосновения происходят перестрелки. «Фактически мало контролируемые перестрелки начинаются, принимают решения прямо на месте полевые командиры, не получая на это санкции вышестоящего руководства, это все осложняет ситуацию делает ее более напряженной. Об этом много говорят, но к сожалению, пока мы не видим каких-то действенных усилий со стороны Киева», — сказал пресс-секретарь. 

3 апреля народная милиция ДНР сообщила, что в поселке Александровское под Енакиево погиб ребенок 2016 года рождения. Причиной смерти назвали сброс боеприпаса с украинского беспилотника. 

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко в эфире Дождя назвал эту информацию фейком. «Я думаю, что это абсолютное вранье. Это история, как про мальчика, якобы распятого на украинском Донбассе в 2014 году, что потом, как выяснилось, было абсолютным фейком российской пропаганды», — сказал Гончаренко. 

В 2014 году Первый канал показал репортаж, в котором беженка из Славянска вспоминала, как украинские военные при ней якобы распяли трехлетнего мальчика на глазах у его матери. Расследования Дождя и «Новой газеты» не нашли подтверждений, что эта история действительно произошла.

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39