Песков назвал нападение на Каляпина в Грозном «опасной тенденцией»

17/03/2016 - 12:30 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нападение на главу «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина в Грозном продолжением хулиганской и опасной атаки, которая произошла ранее на границе с Ингушетией (тогда пострадали журналисты и правозащитники), передает корреспондент Дождя в четверг, 17 марта. 

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Отвечая на вопрос о том, является ли нападение на Каляпина прямым вызовом президенту России Владимиру Путину, пресс-секретарь сказал, что не стал бы «настолько это утрировать». 

Безусловно, нападение на члена СПЧ — это продолжение хулиганской и опасной атаки, которая произошла до этого на границе Ингушетии. Это очень опасная тенденция, которая вызывает напряжение. Это неприемлемо. 

В первую очередь, отметил Песков, речь идет о гражданине России, который стал жертвой нападения. В Кремле рассчитывают, что будут приниматься более интенсивные меры по недопущению таких ситуаций. 

Кроме того, Песков сказал, что нападение на правозащитника является продолжением атаки на журналистов в Ингушетии. 

На правозащитника Игоря Каляпина напали в центре Грозного 16 марта. Полицейские пришли к нему в номер и попросили его выселиться из гостиницы. Когда Каляпин спустился в холл, на него напали около 15 человек. Каляпина забросали яйцами и зеленкой и несколько раз ударили. Как рассказал тогда сам Каляпин, нападавшие кричали ему «вы обзываете главу нашей республики, вы обзываете наших полицейских». 

9 марта по дороге из Ингушетии в Чечню люди в масках напали на автобус, в котором были журналисты и правозащитники. Их избили, автобус сожгли. Среди пострадавших оказались журналисты из Швеции и Норвегии. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16