Песков: временного главу Коми назначат «на днях»

19/09/2015 - 18:09 (по МСК)

Президент Владимир Путин в курсе ситуации с задержанием главы республики Коми Вячеслава Гайзера. Исполняющий обязанности главы Коми пока не назначен, ситуация разрешится «на днях». Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости в субботу, 19 сентября.

«Пока каких-либо указов (о назначении исполняющего обязанности главы Коми — Дождь) не подписано, но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря Путина, президенту доложили о задержании нескольких человек, среди которых глава Коми Вячеслав Гайзер, и о проводимых следственных действиях.

Источник агентства «Интерфакс» в силовых структурах рассказал, что Гайзера задержали в Москве. По его словам, глава Коми находился в отпуске и планировал вылететь за рубеж. В то же время в Санкт-Петербурге был задержан спикер парламента Коми Игорь Ковзель.

Собеседник агентства добавил, что в рамках того же уголовного дела задержали заместителя главы Коми Константина Ромаданова, члена Совета Федерации и бывшего депутата Госдумы Евгения Самойлова и Павла Морущака, который отвечал за работу информационного отдела в правительстве Коми.

По словам источника, на данный момент в нескольких регионах России провели более 60 следственных действий, утром в субботу они проходили в Госсовете Коми. Сейчас в здании администрации региона находятся люди в штатском. Официально эта информация пока не подтверждена.

Ранее в субботу Следственный комитет сообщил, что сотрудники ведомства и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого Вячеславом Гайзером, Александром Зарубиным, Алексеем Черновым и Валерием Веселовым. В отношении предполагаемых 19 лидеров и участников сообщества возбудили уголовное дело.

По данным следствия, в период с 2006 по 2015 год они совершали преступления, предусмотренные статьями «преступное сообщество» и «мошенничество» (210 и 159 УК). Их целью было «совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

Член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года. Его переизбрали на этот пост в 2014 году, когда он набрал почти 79% голосов.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30