В Кремле заявили о «небезоговорочной» поддержке Асада Москвой

06/04/2017 - 22:58 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что влияние Кремля на президента Сирии Башара Асада «не является безоговорочным». Об этом он сказал журналистам агентства Associated Press.

По словам Пескова, нельзя говорить о том, что Кремль может убедить Асада «делать все, чего бы ни захотели в Москве». Пресс-секретарь отметил, что в современных условиях это невозможно.

Он сказал, что Москва ждет полного международного расследования информации о химической атаке в Идлибе. Песков подчеркнул, что расследование нужно провести до принятия каких-либо резолюций со стороны Совета безопасности ООН. По мнению представителя президента России, в ином случае «это будет просто несправедливо с точки зрения международного права». 

Пресс-секретарь также заметил, что между Москвой и Дамаском «отношения сотрудничества, обмена мнениями и полной взаимной поддержки». Песков подчеркнул, что Башар Асад и его армия — это «единственная реальная власть в Сирии, которая может противостоять террористам».

Накануне СМИ сообщили о химической атаке в сирийской провинции Идлиб. По неподтвержденным данным, жертвами атаки стали более 70 человек. ЮНИСЕФ сообщала, что в результате произошедшего погибли 27 детей, пострадали от отравления 546 человек. 

Сотни пострадавших от химического отравления при атаке в Сирии. Фотографии

Волонтеры организации «Сирийская гражданская оборона», также известные как «Белые каски», возложили ответственность за атаку на правительственные войска в Сирии. Речь шла о применении химического оружия. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон указал на причастность к этому президента Сирии Башара Асада. Власти Сирии не взяли на себя ответственность за атаку и отрицают предъявленные им обвинения. 

В Кремле назвали «опасным и чудовищным преступлением» применение химического оружия при атаке в сирийском Идлибе. Песков отмечал, что обвинения в адрес сирийской армии в применении химического оружия, — это «моментальные оценки и моментальные ярлыки».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30