Песков рассказал о «тысячах хакерских атак» на сайте президента России

15/01/2017 - 23:59 (по МСК)

Веб-сайт президента России ежедневно подвергается «хакерским атакам сотни и иногда даже тысячи раз в день», об этом в интервью телеканалу NBC News заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Некоторые из хакеров совершают атаки с территории Соединенных Штатов, Китая, Индии, европейских стран и так далее. Но мы не делаем заключений, что эти кибератаки совершаются под руководством президента Обамы и Белый дом несет ответственность за эти атаки. Если бы мы так говорили, что вы бы ответили, мол, „эти русские, они, наверное, сумасшедшие“», — заявил Песков.

На вопрос о том, был ли Путин инициатором хакерских атак на сайты правительственных ведомств США, Песков ответил отрицательно. Также он заявил, что Путин не знал о готовящихся атаках. В интервью NBC News Песков призвал различать источники, от которых исходит угроза информационной безопасности. «Это очень важная деталь. Если вы упоминаете какие-либо IP-адреса российского происхождения, это одна история. Но другое дело, если вы обвиняете официальную Москву, определенных людей в российском правительстве. Мы живем в XXI веке технологий, и каждый IP-адрес сейчас может быть известен студентам бакалавриата», — заявил Песков.

В начале января американские спецслужбы представили несекретную часть доклада, содержащего доказательства причастности России к кибератакам на США. Целью атак было влияние на исход президентских выборов в ноябре 2016 года. В конце декабря действующий президент США Барак Обама подписал указ о введении в отношении России новых санкций из-за кибератак.

На своей первой пресс-конференции избранный президент США Дональд Трамп признал, что ответственность за взлом серверов Демократической партии лежит на России.

 

«Путин приказал начать кампанию по вмешательству в выборы»: главное из доклада спецслужб США о кибератаках

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30