«Первый канал» дважды использовал кадр из игры в сюжетах о Сирии. Он объяснил это ошибкой режиссера монтажа

26/02/2018 - 18:47 (по МСК)

«Первый канал» в выпуске программы «Воскресное время» использовал кадр из компьютерной игры Arma 3 в вышедшем накануне, 25 февраля, сюжете о войне в Сирии. На это обратили внимание пользователи Pikabu. Один из них также указал на то, что канал использовал кадр для другого сюжета о Сирии еще в апреле 2016 года. Телеканал связал это с ошибкой режиссера монтажа. 

Сюжет «День защитников отечества — истории тех, для кого слова „долг“ и „честь“ дороже собственной жизни» вышел накануне, 25 февраля. Он посвящен поздравлению Владимира Путина солдатам c 23 февраля и погибшему в Сирии военному Александру Прохоренко. На кадре (2:35), длящемся около секунды, показан прицел, горящая техника и дым. 

Один из пользователей Pikabu указал на то, что кадр из Arma 3 уже использовался «Первым каналом» и раньше. Речь идет о сюжете, вышедшем в апреле прошлого года и также посвященном Прохоренко, — «Имя Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя под Пальмирой, стало известно всей стране» (2:25). 

Как пишет TJ, определить, что кадр сделан в игре Arma 3, помогли надписи в правом нижнем углу — речь идет о рации самой популярной рации в игре PNR-1000А. Также совпадает с геймплеем игры окружение и снайперский прицел на кадрах. 

Директор по дистрибуции Bohemia Interactive (разработчик Arma 3) Ота Вертятко сообщил РБК, что использование видео не было согласовано с компанией. «Мы не давали какого-либо разрешения на использование материала из нашей игры таким образом», — сказал он, отметив, что направил кадр в юридический отдел для дальнейшего разбирательства.

В пресс-службе «Первого канала» сообщили радиостанции «Говорит Москва», что это ошибка режиссера монтажа. «Использование этого кадра было ошибкой режиссера монтажа, взявшего его из архива. Ранее этот кадр использовался в сюжете, связанном с компьютерными играми», — отметили в пресс-службе.

В ноябре 2017 года Минобороны опубликовало доказательства сотрудничества США с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», которые, как выяснилось позже, были скриншотами из старых видео и мобильной игры.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16