Перевозчики предупредили о подорожании авиабилетов на 10-30% из-за введения QR-кодов

16/11/2021 - 10:58 (по МСК)

Российские авиакомпании могут каждый месяц терять по 15 миллиардов рублей, если их обяжут проверять QR-коды при покупке билетов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на отчет экономистов одной из авиакомпаний, входящих в пятерку крупнейших в России. Цены на авиабилеты могут вырасти на 10-30%. 

В случае введения QR-кодов на самолетах за полгода отрасль потеряет 90 миллиардов рублей, считают эксперты. Согласно отчету, еще 20 миллиардов рублей уйдет на возврат денег пассажирам, которые не смогут предоставить QR-код или медотвод при посадке на самолет.

По словам источника в одной из крупных авиакомпаний, руководство готовится к снижению пассажиропотока как минимум на 40% и подорожанию билетов в пределах 10–15%. Источник в другой авиакомпании сказал, что ежемесячные потери отрасли оцениваются в 7–10 миллиардов рублей.

Собеседник в третьей авиакомпании предупредил, что случае резкого падения пассажиропотока рост тарифов составит 15–30%. «На период с декабря по июнь 2022 года уже продано около 7% кресел, мы столкнемся с фактической отменой невозвратных тарифов, что очень по нам ударит»,— сказал он.

В авиакомпании S7 Airlines повторили, что оценивают снижение пассажиропотока на внутренних рейсах из-за введения QR-кодов на 50%. В «Азимуте» рассказали, что формируют шкалу предполагаемых потерь от QR-кодов для возможной корректировки летного расписания. Большинство других опрошенных компаний отказались комментировать потери от введения QR-кодов.

Будет ли требование предъявлять QR-коды при посадке на самолет распространяться на иностранные авиакомпании, пока непонятно, отмечает «Коммерсант».  В Росавиации и Минтрансе отказались от комментариев.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о доступе в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации против коронавируса либо справке о медотводе. Правительство назвало это «экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом». До 14 декабря эти законопроекты будут обсуждать в регионах, Общественной палате и Совете Федерации.

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30